В ФОМС назвали максимальные сроки ожидания приема врача

В программе госгарантий оказания медпомощи четко прописаны сроки ожидания приема врача. Приема участкового врача-терапевта, педиатра, врача общей практики - не более двадцати четырех часов. Узких специалистов - не более 14 дней.

Тридцать дней можно ждать только плановую госпитализацию, и то, если речь не идет об онкологии (в этом случае тоже максимум 14 дней). Об этом напомнила в интервью "РГ" председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко.

"Максимальное ожидание таких исследований как КТ, МРТ - тоже тридцать дней, а при онкологии тоже не более 14. Время прибытия на вызов бригад скорой медицинской помощи - не более 20 минут с момента вызова", - сказала она.

А если человеку в поликлинике сказали, что надо ждать дольше, что делать? В этом случае медучреждение нарушает права человека на доступную медпомощь, поэтому пациенту нужно позвонить в страховую компанию, выдавшую ему полис ОМС. И страховой представитель организует попадание человека к узкому специалисту в течение 14 календарных дней, пояснила Стадченко.

Российская газета

На карте

Восстановление пароля

Регистрация

СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных

Нажимая кнопку «Согласен» Я, даю свое согласие Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Самарской области (далее Оператор), зарегистрированному по адресу: г.Самара, ул. Владимирская, 60, на обработку своих персональных данных, на следующих условиях:

1.Оператор осуществляет обработку персональных данных представляемого в целях осуществления контроля качества оказания медицинской помощи и защиты законных прав, представляемого на получение медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

2.Перечень персональных данных представляемого, передаваемых Оператору на обработку:

3.Способы обработки персональных данных: в форме электронного документа, на бумажных носителях, в информационных системах персональных данных с использованием и без использования средств автоматизации, а также смешанным способом, при участии и при непосредственном участии человека.

4.Субъект дает согласие на обработку Оператором персональных данных представляемого, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам в случаях, установленных нормативными правовыми актами а так же в случаях обоснованной необходимости.

5.Настоящее согласие действует бессрочно.

6.Настоящее согласие может быть отозвано Субъектом в любой момент по его желанию. В случае неправомерного использования предоставленных персональных данных соглашение отзывается письменным заявлением Субъекта.

7.В случае отзыва согласия на обработку персональных данных представляемого Оператор немедленно прекращает обработку персональных данных представляемого в информационной системе.

8.Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки персональных данных представляемого (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).

Я подтверждаю согласие на обработку своих персональных данных.

Согласен(на)
Не согласен(на)