СК "АСКОМЕД" чествовал ветеранов Великой Отечественной войны в г. Кинель

СК "АСКОМЕД" чествовал ветеранов Великой Отечественной войны в г. Кинель

22 июня в день Памяти и скорби представители медицинской страховой компании «Аскомед» поддержали ветеранов-участников Великой Отечественной войны города Кинель. В рамках благотворительного мероприятия они навестили фронтовиков и вручили фруктовые корзины.

– С каждым годом всё дальше от нас трагические события 1941 года, всё меньше среди нас свидетелей этих горестных дней. Дорогие ветераны, мы, гордимся вашим подвигом! Вы отстояли права на нашу свободу и достойную жизнь, и память о вашем подвиге всегда будет жить в сердцах! Сегодня нам очень хотелось бы, чтобы на ваших лицах были улыбки. Со своей стороны мы стараемся делать все возможное, чтобы заботиться о вас и вашем здоровье, - отметила директор департамента ОМС СК "АСКОМЕД" Маргарита Николаевна Григорьева.

 В Кинеле делегация навестила трех ветеранов - именно столько их осталось к 22 числу 2022 года. Первым стал участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Михаил Алексеевич Васильев. Он тепло и радостно встретил гостей. Поблагодарил их за поддержку и участие. В августе текущего года ветеран отметит свой вековой юбилей.

- Я хорошо помню 22 июня 1941 года. Этот день - воскресенье - объявили общерайонным выходным. Мы дружной компанией поехали в Шенталу на ярмарку. День выдался теплый, солнечный. Народу столько - яблоку негде упасть. На ярмарочной площади стояли 3 большие карусели. Шумно. весело. И вдруг по репродуктору объявили о начале войны. В августе меня призвали в армию. Направили на обучение в Саратовскую область, во Вторую военную школу авиационных техников.- вспоминает Михаил Алексеевич.

Все годы войны он служил авиационным техником, обслуживал самолеты и обучал новых летчиков Демобилизовался в мае 1947 года. Устроился комбайнером. Летом, прямо в поле, во время работы, познакомился со своей будущей супругой, трактористкой - Анной. В ноябре супруги будут отмечать 74 года совместной жизни.

Следующему нашему герою - Николаю Васильевичу Попову в текущем году исполнится 96 лет. Он встретил делегацию, как говорится при полном параде - черный костюм, белый картуз и интересный рассказ про свое фронтовое прошлое. Он участник советско-японской войны 1945 года. Николай Васильевич жил в Кинельском районе в селе Парфеновка, работал трактористом. На фронт его призвали в 19 лет в 1943 году. Молодой человек попал на границу на Дальний Восток. «Мы копали окопы, постоянно учились военному делу, мало спали и жили в постоянном ожидании войны с японцами, - рассказывает фронтовик. - Когда нам зачитали приказ о переходе границы - мне стало по-настоящему страшно хоть назад беги. Верите, нет, боюсь и все, прямо трясусь весь. А через пять минут отпустило и стало спокойно. Мы пошли в наступление, а за нами танки с запада. Дошли до Харбина. А потом японцы сдались. Больше всего меня поразило, что их солдаты были точно такие же молодые, как и мы. Совсем мальчишки».

Имя Елены Константиновны Мещеркиной (Ипполитовой) многим знакомо в Кинеле. Она третья и последняя свидетельница тех страшных военных лет. Елена Константиновна родилась в Ленинградской области, прошла всю войну в составе артиллерийских войск. В полку встретила свою любовь и будущего мужа уроженца Куйбышевской области Василия Лаврентьевича Мещеркина. Так семья попала в Кинель. Свою профессиональную деятельность Елена Константиновна связала с преподавательской деятельностью. Ее общий педагогический стаж более трех десятилетий. Много лет она проработала в Кинеле в  школе №1. 

«Спасибо Вам за подарки, а ещё больше – за внимание! Нам, пожилым людям ведь очень важно знать, что кто-то помнит о нас и наших заслугах перед Родиной. Спасибо, что не забываете нас, дарите тепло и заботу!"- поблагодарила   Елена Константиновна.

Наш долг помнить и никогда не забывать тех, кто принял бой на себя во благо будущего нашего Отечества.

По материалам, предоставленным АО СК "АСКОМЕД"