Депутаты самарской губернской думы обсудили бюджет на отрасль здравоохранения на 2023-2025 годы

17 ноября под председательством Марины Сидухиной состоялось заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, в котором приняли участие депутаты-члены комитета Алексей Лескин, Вера Попова, Олег Гладунов, Игорь Фоменко, Анна Дубасова, приглашённый депутат Роман Балтер, представители Правительства Самарской области, областной прокуратуры, общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе, общественных организаций, другие приглашённые.


В центре внимания участников было обсуждение проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», принятого в первом чтении.  


Представители профильных министерств предоставили подробную информацию о финансировании расходных обязательств на трёхлетний период. Руководитель департамента экономики и финансов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Александр Солуянов рассказал, что финансирование в рамках министерства учитывает необходимость реализации одного из приоритетных нацпроектов – нацпроект «Демография», а также учтено исполнение всех публичных обязательств (выплата заработной платы, первоочередные задачи, поставленные Президентом РФ и Губернатором Самарской области).  


Министерству предусмотрено: на 2023 год – 38,9 млрд рублей; на 2024 год – свыше 40 млрд рублей; на 2025 год – 41,7 млрд рублей.


Традиционно в структуре расходов министерства большую часть занимают меры социальной поддержки (всего в регионе их выплачивается 92 вида). Докладчик подчеркнул, что в 2023 году наблюдается рекордный объём средств регионального бюджета на предоставление мер соцподдержки – 25,9 млрд рублей.


Руководитель департамента экономики и финансов министерства здравоохранения Самарской области Вадим Свирид рассказал об объёмах финансирования, предусмотренных министерству: на 2023 год – 30,1 млрд рублей; на 2024 год – 28,9 млрд рублей; на 2025 год – 29,9 млрд рублей.   


В полном объёме предусмотрен принцип программно-целевого построения бюджета. Расходы распределяются на 4 основных программы: «Государственное развитие здравоохранения» (на эту программу приходится 99% всех расходов), «Противодействие незаконному обороту наркотиков», «Оказание содействия добровольному переселению граждан», «Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Самарской области».


86% запланированного объёма средств – это первоочередные расходы: публичные обязательства, меры социальной поддержки, зарплата, оказание медицинской помощи.


Министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина рассказала о предусмотренных министерству расходах: на 2023 год – 833 млн рублей; на 2024 и 2025 годы – по 715 млн рублей. В рамках областного бюджета финансируются три государственные программы, основная из них – «Содействие занятости населения Самарской области».   


Далее участники заседания обсудили таблицу поправок, поступивших в комитет от фракции «ЕДИНАЯ РОСИЯ» в Самарской Губернской Думе, единогласно одобрили их и рекомендовали проект областного бюджета к принятию во втором чтении с учётом поправок.  


17 ноября под председательством Марины Сидухиной состоялось заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политикеПредседатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина прокомментировала:


- Прежде всего, хочу сказать, что внесённый Правительством проект бюджета – это социально ориентированный документ. Все социальные обязательства в бюджете сохранены: пособия и выплаты всем льготным категориям. Более того, будут добавлены новые виды поддержки для семей с детьми. При этом, несмотря на непростую экономическую ситуацию, основа, заложенная Главой региона Дмитрием Игоревичем Азаровым вместе со всей командой, позволила сформировать главный финансовый документ на 2023-2025 годы как бюджет развития.


В адрес комитета поступили поправки от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Они являются результатом коллективной работы всех депутатов фракции, а также работы самого комитета по здравоохранению. Поправками предлагается увеличить средства на отдых и оздоровление детей, улучшение материально-технической базы социальных учреждений, оснащение лечебных учреждений резервными источниками электроснабжения.


Мы коллегиально обсудили и одобрили поправки. Уверена, это позволит качественно подойти к подготовке документа ко второму чтению.  


Также на заседании одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам усиления контроля над лицами, имеющими выраженное психическое расстройство и создающими своими действиями опасность для себя и окружающих», внесённый Губернатором Самарской области.


Законопроектом предлагаются внедрить институт выявления лиц, страдающих психическими расстройствами, и закрепить обязанности уполномоченных органов по организации и проведению такой работы.


Также законопроектом предлагается установить не только возможность, но и обязательность диспансерного наблюдения за следующими категориями граждан:


    ранее подвергавшимися задержанию из-за выраженного психического расстройства и создавшими своими действиями опасность для себя и окружающих;

    потенциально опасными лицами, страдающими отдельными психическими расстройствами.


Реализация такого комплексного подхода позволит минимизировать риски проявления общественно опасных последствий с участием граждан, имеющих психические расстройства.


В рамках заседания также была рассмотрена информация о реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение» и о реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области на 


По материалам сайта Самарской губернской думы http://samgd.ru/main/290575/