Минздрав изменил показатели эффективности работы страховых медорганизаций

Минздрав изменил показатели эффективности работы страховых медорганизаций

Дмитрий Камаев

Мединдустрия

Регуляторы

22 ноября 2022, 19:59



Фото: vmedis.com


Опубликована новая версия типового договора о финансовом обеспечении ОМС, который заключается между территориальным фондом ОМС и страховой медорганизацией (СМО) для совместной работы в регионе. Скорректированы как перечень нарушений, за которые фонд накладывает на СМО санкции, так и показатели работы страховщика, которые говорят о качестве его работы.

По ряду нарушений изменилась методика начисления санкций. Например, нарушение порядка выдачи полиса ОМС ранее облагалось штрафом в 3 тысячи рублей за каждый случай, теперь – в 20% от среднего подушевого норматива финансирования терпрограммы ОМС. Такую же замену произвели для ошибки при внесении данных в единый реестр застрахованных и других пунктов.


Из перечня санкций исключили отказ СМО в заключении договора на оказание медпомощи с медорганизацией, включенной в реестр клиник на территории, а также отсутствие информационных стендов или плакатов в пунктах выдачи полисов. В текущей версии договора за каждое из этих нарушений начисляется штраф в 100% подушевого норматива.


Исключили требования к СМО, связанные с работой региональных сегментов федерального реестра застрахованных, поскольку с 1 декабря вводится единый реестр на всей территории РФ.


Значительно изменился перечень показателей работы СМО, которые те обязаны открыто публиковать. Ранее в списке были такие показатели, как доля умерших застрахованных, не прошедших диспансеризацию и не обратившихся за медпомощью, наличие круглосуточного многоканального телефона для застрахованных и другие. Смертность в работе СМО предлагают теперь не учитывать, оставив основные показатели эффективности – доля информированных, опрошенных людей, качество обслуживания клиентов, количество обоснованных жалоб пациентов и медорганизаций по проверенным СМО случаям лечения.


В процессе обсуждения проекта новой версии договора, размещенного еще в апреле 2022-го, из показателей также пропала «доля жалоб застрахованных лиц, урегулированных страховыми медицинскими организациями экстерриториально».


Более значимый контроль ТФОМС над страховыми компаниями может появиться в новой версии №326-ФЗ «Об ОМС», поправки в который сейчас проходят межведомственные согласования. Предполагается, что от того, насколько эффективно работает СМО, будет зависеть размер ее финансирования, сейчас же показатели деятельности, прописанные в договоре, предназначены больше для ознакомления застрахованными.


Источник: https://vademec.ru/news/2022/11/22/minzdrav-izmenil-pokazateli-effektivnosti-raboty-strakhovykh-medorganizatsiy/