Расширение программ профилактических мероприятий, проводимых по ОМС.

Расширение программ профилактических мероприятий, проводимых по ОМС.

 

По данным ФФОМС, в 2022 году профилактические осмотры прошли почти 52 млн. человек (или 100,2 % от подлежащих к прохождению таких осмотров). В целом, охват профмероприятиями увеличился на 39 % по сравнению с 2021 годом. Последние годы ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины, при которой большое внимание уделяется профилактике и выявлению заболеваний на ранних стадиях.

Активно дополняется список исследований, проводимых в рамках скрининга злокачественных новообразований. Система сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями, на выявление обострений и осложнений.

Объем медицинской помощи по направлению диспансеризации с 2018 года планомерно увеличивается – в прошлом году её прошли 23 млн. человек. Из них в рамках углубленной диспансеризации, нацеленной на выявление осложнений у пациентов, в том числе переболевших ковидом, обследовались более 6 млн. граждан. С другой стороны, отрасль сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями – болезнями системы кровообращения, онкологией и сахарным диабетом, выявлении обострений и осложнений.

Система ОМС сегодня активно двигается в сторону персонифицированной медицины, усиления адресного сопровождения, в том числе, в рамках диспансерного наблюдения хронических больных, ранее выявление заболеваний, профилактику осложнений.

Директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов: «Вся система здравоохранения нацелена на увеличение ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет, поэтому мы в приоритете борьба с управляемыми причинами смертности – онкологией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими. Очень важно предпринимать профилактические меры. Мы владеем набором известных инструментов по персональному сопровождению застрахованных, а также адресной работой с недообследованными гражданами».

В 2022 году за счет средств ОМС в Самарской области диспансеризацию прошли почти 793 тысячи человек, а около 780 тысяч профосмотры. Это очень высокий показатель. За четыре месяца текущего года уже выполнено 325 тысяч диспансеризаций и 283 тысячи профосмотров. Эти данные уже показывает то, что итоговая цифра превысит прошлогоднюю – сообщил Романов.