Врачи кардиодиспансера оказывают помощь самарцам на новом оборудовании

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «СОККД» - Дупляков Д.В., директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области – Романов В.Е., министр здравоохранения Самарской области – Ратманов М.А., главный врач ГБУЗ «СОККД» - Горячев В.В.

12 августа директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Владислав Романов  совместно с министром здравоохранения Самарской области Михаилом Ратмановым посетили Самарский областной клинический кардиологический диспансер с рабочим визитом.

Руководители ведомств ознакомились с работой нового оборудования, поставленного в областной кардиодиспансер за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС.

Напомним, в  бюджете территориального фонда ОМС есть обособленный источник  - средства нормированного страхового запаса, которые используются для ремонта и приобретения оборудования для медицинских учреждений и дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации. С 2018 года обучение прошли более 2 тысяч сотрудников медучреждений области.  «В 2018 году приобретено 49 единиц оборудования, -  подчеркнул Владислав Романов. - В этом году уже приобрели 15 единиц оборудования».

В своем Послании Губернатор Дмитрий Азаров особое внимание обратил на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями: «Максимальные усилия мы направим на борьбу с этими заболеваниями. Работу нужно проводить комплексно, системно. И основной акцент будет сделан на приближение специализированной помощи к населению».

«По поручению главы региона Дмитрия Игоревича Азарова проконтролировали, как работает оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта  «Здравоохранение», - отметил Михаил Ратманов.  - Важнейшими направлениями нацпроекта являются борьба с сердечно-сосудистыми   заболеваниями и развитие детского здравоохранения. В областной кардиодиспансер  поступил  новый ангиограф, который помогает оказывать экстренную помощь пациентам  с инфарктами. Для маленьких пациентов диспансера приобрели УЗИ-аппарат экспертного класса и новейший единственный в Поволжье современный  наркозно-дыхательный аппарат.  Надеемся, что новое оборудование и наши высококлассные  специалисты позволят  сохранить   больше  жизней   жителям  региона».

Новый ангиограф – уже третий аппарат в диспансере, такой аппарат  используют  для лечения пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, в том числе с проведением тромболизиса, диагностических коронарографий, стентирования сосудов. При помощи наркозно-дыхательного аппарата с начала июля выполнено 29 оперативных вмешательств, а на УЗИ-аппарате осмотрели более 400 детей.

Также  в рамках нацпроекта осенью этого года в областной кардиодиспансер будет поставлен новый компьютерный томограф, в настоящее время такое оборудование в учреждении отсутствует. В данный момент ведутся ремонтные работы в помещении для установки оборудования.