30 марта 2021 года директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Романов В.Е. провел пресс-конференцию с представителями СМИ.

С апреля 2020 года, когда в регионе появились первые заболевшие коронавирусной инфекцией, по февраль текущего года из средств обязательного медицинского страхования за оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 ТФОМС перечислил медицинским организациям 7 млрд. 760 млн 222 тыс. рублей. Такие данные озвучил во время пресс - конференции директор Фонда Владислав Романов.

Пандемия новой коронавирусной инфекции послужила причиной глобального пересмотра структуры расходов отрасли здравоохранения. В кратчайшие сроки были перераспределены денежные потоки, утверждены принципиально новые тарифы. Причем, процесс реструктуризации происходил постоянно, согласно потребностям отрасли.

По словам Владислава Романова, на амбулаторную помощь пациентам с COVID-19 потрачено 184 млн рублей, в дневном стационаре – 261 млн рублей. Лечение в круглосуточном стационаре пациентов с легким течение заболевания обошлось в 2 млрд. 234 млн рублей, средне – тяжелым – 4 млрд. 50 млн рублей, тяжелым – 1 млрд. 29 млн рублей. Кроме того, за счет средств ОМС проводились ПЦР-исследования для подтверждения диагноза. Всего с начала пандемии выполнено 516 тыс. исследований на сумму 541 млн 972 тыс. Компьютерную томографию легких провели 82681 больным на сумму 164 млн 216 тыс. рублей.

Всего же медицинские услуги, связанные с диагностикой и лечением COVID-19, оценены ТФОМС в 8 млрд 466 млн 411 тыс. рублей.

«Перед нами стояли принципиально новые задачи. Объемы средств, предназначенные для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией постоянно нарастали, одновременно происходило перераспределение средств и способов оплаты. Услуги медицинских организаций, оказывающие одновременно амбулаторную помощь, в условиях дневного стационара и стационарную, оплачивались по подушевому принципу. Т.е. независимо от объемов оказанных услуг, они получали 1/12 от своего годового задания. Учреждения, не имеющие в составе все три вида помощи, получали средства по выставленным счетам, были скоррегированы повышающие коэффициенты, - подчеркнул директор ТФОМС. – К сожалению, приоритетные задачи потребовали пересмотра объемов помощи по другим направлениям. Так, по специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара в прошлом году они вынужденно снизились на 14,7%. При этом показатели плановой помощи упали на 31,6%, а экстренной – на 4,9%».

Из числа последних новелл системы ОМС – реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции. Проводится она как амбулаторно в поликлинике, в условиях дневного стационара и в санатории. Предпочтения той или иной форме восстановления пациента делается, исходя из тяжести течения болезни и индивидуальных показателей здоровья.

Ситуация COVID-19 постепенно стабилизируется, но остается напряженной. В связи с этим Владислав Романов подчеркнул важность вакцинации. Тем более, что сегодня созданы все условия для комфортного ее прохождения в удобное для жителя региона время.

Директор ТФОМС напомнил, что согласно Постановлению №37 Губернатора Самарской области «О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области» от 26 февраля принято решение о возобновлении в регионе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Он отметил, что, как и прежде ежегодно диспансеризацию должны проходить лица старше 40 лет (особенно важно не игнорировать эту возможность людям, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями). Жителей, не достигших указанного возраста ждут в поликлиниках и центрах здоровья с профилактической целью раз в три года. Впрочем, если самарцы забудут о визите к врачу, им напомнят об этом представители страховых медицинских компаний (поступит смс или звонок). На реализацию права на диспансеризацию и профосмотры в бюджете ТФОМС в текущем году предусмотрено более 2,5 млрд рублей.

Постепенно в Самарской области возобновляется плановая медицинская помощь. Так, в самое ближайшее время к своему привычному режиму работы по профилю вернутся 1828 коек, ранее перепрофилированных под инфекционные.

В ТФОМС также озвучили обновленные сроки оказания специализированной медицинской помощи и обследований. В целом, они не сильно изменились. Так, консультаций узких специалистов придется ожидать не более 14 рабочих дней с момента обращения, при подозрении на онкологию – 3 дня. При наличии направления на специализированную помощь пациенту должные ее оказать не более, чем через 14 рабочих дней, когда речь идет об онкологическом заболевании – не далее, чем через 7 дней с момента выдачи направляющего документа. Компьютерную томографию проведут не более, чем через 14 рабочих дней. Лабораторно-диагностические обследования на предмет подтверждения онкопатологии – 7 дней. Диспансерное наблюдение за пациентами врачей-онкологов установят максимум через три рабочих дня с момента верификации диагноза.

В 2021 году список высокотехнологичной помощи (ВМП) пополнили два направления – по профилю «оториноларнология» (хирургическое лечение доброкачественных заболеваний среднего уха, полости носа, придаточных пазух, гортани и глотки) и «педиатрия» (поликомпонентное лечение аутоимунного и врожденных форм СД с установкой помпы).

Владислав Романов особенно отметил, что по всем вопросам качества оказания медицинских услуг и реализации прав застрахованных, самарцы могут обращаться к страховым представителям своих СМО, а также могут обратиться к экспертам ТФОМС. В 2020 году по всем каналам связи от застрахованных поступило74272 обращения: 73609 заявлений носили разъяснительный характер, 663 раза звучали жалобы относительно помощи, оказанной в рамках программы ОМС (из них 248 признаны обоснованными). Денежные средства по указанным обращениям уже возмещены в размере 241098 рублей.

 

На мероприятии присутствовали представители  трех телекомпаний и семи печатных СМИ