9 апреля состоялось заседание итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области на тему «Здравоохранение Самарской области: итоги 2020 года, перспективные направления дальнейшего развития».

Владислав Романов, директор регионального ТФОМС выступил с докладом «Развитие системы обязательного медицинского страхования Самарской области»:

- Система ОМС выдержала испытание пандемией, доказала свою финансовую устойчивость и продемонстрировала оперативное реагирование под действующие изменения.

Ее участники были вынуждены изменить общепринятую схему финансового взаимодействия. Так, в связи с ограничительными мерами в апреле 2020 года были сокращены объемы оказания профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, медицинской помощи в плановой форме в круглосуточных и дневных стационарах, за исключением онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, заместительной почечной терапии (диализа), а также отдельных инструментальных и диагностических услуг.

Отмечу, что оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией требовало значительного объема средств. Их невозможно было компенсировать, даже существенно сократив объемы плановой медицинской помощи.

Для сохранения финансирования медицинских организаций при уменьшении числа пациентов, выплаты заработной платы, недопущения роста кредиторской задолженности, а по некоторым медицинским организациям – банкротства, и обеспечения работы ковидных госпиталей требовалось оперативное принятие решений.

Поэтому с апреля прошлого года увеличены подушевые нормативы финансирования медицинской помощи в амбулаторных условиях. Изменен способ оплаты медицинской помощи для медицинских организаций (имеющих прикрепленное население и оказывающих одновременно амбулаторную, стационарную и стационарозамещающую медицинскую помощь) на подушевой норматив медицинской помощи по всем видам и условиям ее предоставления. В выбранном нами режиме оплаты предусматривается перечисление средств без прямой зависимости от количества оказанных медицинских услуг.

Кроме того, увеличены коэффициенты стоимости медицинской помощи, оказываемой в экстренном порядке для медицинских организаций, не имеющих прикрепленного населения и не участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Также предусмотрена возможность авансировать медицинскую помощь до 100% от месячного объема. Для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в регионе разработаны специальные тарифы. Отдельно хотел бы остановиться на расходах по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Эти расходы увеличивались из месяца в месяц. Сведения о них передавались в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в рамках проводимого мониторинга. По его результатам в 2020 году были выделены дополнительные средства в размере 606 миллионов 853 тысячи рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Всего из средств ОМС, с учетом дополнительно выделенных, было оплачено медицинских услуг, связанных с диагностикой и лечением COVID-19 – 5 миллиардов 738 миллионов 717 тысяч рублей. В том числе за лечение пациентов в амбулаторных условиях – 106 миллиона 125 тысяч рублей; в условиях дневного стационара –253 миллиона 804 тысячи рублей; в стационарных условиях с лёгким течением болезни – 2 миллиарда 085 миллионов 555 тысяч рублей; в стационарных условиях со среднетяжёлым течением болезни – 2 миллиарда 333 миллиона 755 тысяч рублей; в стационарных условиях с тяжёлым течением болезни – 435 миллионов 286 тысяч рублей.

ПЦР-исследований на выявление COVID-19 проведено 505 362, на сумму 398 миллионов 173 тысячи рублей. КТ легких пациентам с подозрением на пневмонию и пневмонию с COVID-19 – 91192 исследований на сумму 126 миллионов 019 тысяч рублей.

 

Благодаря финансовой поддержке правительства Российской Федерации и Самарской области, и мерам, принимаемым в течение всего года, нам удалось обеспечить работоспособность медицинских организаций, оплатить оказанную медицинскую помощь и не допустить роста кредиторской задолженности.