Директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов принял участие в «дискуссионной площадке» областного парламента

Директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов принял участие в «дискуссионной площадке» областного парламента

5 февраля 2020 г.

Депутаты губернской Думы пригласили представителей врачебного и научного сообщества, общественных организаций, профильных региональных министерств и ведомств для обсуждения хода реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках Национального проекта «Здравоохранение».


Борьба с онкологическими заболеваниями -  одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Этот масштабный проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.

Открывая заседание, председатель профильного комитета Марина Сидухина отметила: «В 2019 году очень многое сделано по реализации национальных проектов, неслучайно наш регион является одним из лучших! В своём Послании Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров отметил, что практически 1,5 миллиона человек прошли в прошлом году диспансеризацию, скрининг. Мы должны на всех уровнях говорить о важности профилактики, раннего выявления онкологических заболеваний, заболеваний сердечно - сосудистой системы. В фокусе внимания органов исполнительной власти, органов местного самоуправления должна быть работа первичного звена здравоохранения, диспансеризация и осознанное отношение граждан к состоянию своего собственного здоровья. Здесь важна работа в общей цепочке, совместно с онкослужбой».

Заседание

Об основных целях, задачах и индикаторах национального проекта «Здравоохранение» и их выполнении в регионе рассказал заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. Он, в частности, отметил, что в минувшем году 1 млн 443 тыс человек прошли диспансеризацию в губернии, на 2020 год  запланировано обследование ещё 1 млн 460 тыс человек.

Главный врач Самарского  областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов в своём выступлении проинформировал о целях региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Это  финансовое обеспечение оказания медицинской помощи онкобольным в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения, организация сети центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащение медучреждений, кадровое обеспечение онкологической службы региона, информирование граждан.

Первый в области Центр амбулаторной онкологической помощи был открыт в Самарской городской клинической больнице №8 в декабре 2019 года. За 20 дней января здесь уже приняли 219 пациентов. В текущем году планируется открыть три таких  центра: в Самаре, на базе городской больницы №4, в Тольятти и Сызрани. В целом, в рамках региональной программы до 2022 года таких медицинских подразделений в губернии будет организовано и оснащено 12. Это позволит сделать онкопомощь более доступной, а значит – эффективной.

О финансировании региональной программы доложил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Владислав Романов. По программе госгарантий в 2019 году 14,5 тысяч пациентов прошли курс лечения в стационаре, свыше 5 тысяч человек – в условиях дневного стационара. Если в минувшем году на борьбу с онкозаболеваниями из средств ТФОМС было израсходовано 3,6 млрд рублей, то в 2020 году объём финансирования возрастёт на 26%: запланировано 4,9 млрд рублей.

Меняются и стандарты оказания медпомощи. Сокращены сроки ожидания онкологической помощи: при подозрении на онкозаболевание в течение трёх дней пациент  должен пройти консультации всех необходимых врачей, а течение семи дней – все инструментальные, лабораторные, диагностические исследования.

За счёт ОМС будет организовано стимулирование специалистов первичного звена здравоохранения, которые выявляют онкозаболевание при диспансеризации и в ходе профосмотров. Кроме того, создан региональный онкорегистр, который даёт полную картину оказания пациенту медуслуг.

Показатели заболеваемости злокачественными заболеваниями в  самарском регионе выше, чем в среднем по стране, поэтому и отношение к подготовке кадров для этой отрасли – особое.

О подготовке квалифицированных кадров в рамках региональной программы рассказал заведующий кафедрой онкологии Самарского государственного медицинского университета Сергей Козлов. Он отметил, что в нашем регионе высокий  уровень организации онкологической службы и тесное сотрудничество между практическим здравоохранением и наукой, Самарским государственным медуниверситетом.

Вариантов для подготовки специалистов для онкослужбы немало: это и профессиональная переподготовка врачей других специальностей по онкологии, учёба в клинической  ординатуре. В 2019 году на кафедре онкологии СамГМУ прошли профессиональную подготовку или переподготовку 289 докторов. Проводятся циклы по онконастороженности, которые позволяют докторам иных специальностей в своей практической деятельности разглядеть признаки грозного недуга, своевременно направить пациента на обследование.

По результатам проведения заседания председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина предложила провести выездное мероприятие в Центр амбулаторной онкологической помощи, а также взять на контроль вопрос реализации программ по развитию кадрового потенциала в муниципальных образованиях региона.