Закон об областном бюджете рекомендован к принятию во втором чтении

Закон об областном бюджете рекомендован к принятию во втором чтении

28 ноября под председательством Виктора Кузнецова состоялось расширенное заседание комитета Самарской Губернской Думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, на котором было рассмотрено 134 поправок, а также 12 текстовых поправок в главный финансовый документ региона на 2023-2025 годы.

Участие в расширенном заседании профильного комитета приняли около 120 человек: депутаты Самарской Губернской Думы, и.о. первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области  Наталья Катина, представители правительства Самарской области, областной прокуратуры, Счётной и Общественной палаты региона, ТФОМС Самарской области, областного суда, налоговой службы и других ведомств.

Центральной темой заседания стало рассмотрение проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», принятого в первом чтении.

Как и в предыдущие годы, значительная доля расходной части областного бюджета направлена на финансирование социальных отраслей экономики: социальная политика, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура. В совокупности они уже к первому чтению составляли более 60% от общего объема расходов региональной казны, с учётом поддержанных на заседании комитета поправок объём этих расходов увеличился до 161 млрд рублей.

Самая крупная поправка предлагает отразить в бюджете 2023 года целевые безвозмездные поступления из федеральной казны в объёме 50,8 млрд рублей. Как сообщил министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов, из этих средств 7,6 млрд рублей составляют субсидии и иные межбюджетные трансферты в социальной сфере на предоставление различных социальных выплат;  4,3 млрд рублей – на субсидии в сфере здравоохранения (в т.ч. на модернизацию первичного звена здравоохранения 3,1 млрд рублей)

Законопроект рекомендован комитетом к принятию во втором чтении и будет внесён в повестку дня очередного пленарного заседания, которое запланировано на 29 ноября.

К принятию Думой во втором чтении рекомендован проект регионального закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которым утверждаются основные характеристики бюджета регионального ТФОМС.