ТФОМС Самарской области провел обучение по военной подготовке для своих сотрудников.

ТФОМС Самарской области провел обучение по военной подготовке для своих сотрудников.

Двадцать пять сотрудников территориального фонда обязательного медицинского страхования, при необходимости, подлежат мобилизации. В соответствии со Стратегическим планом мероприятий по воспитательной работе сотрудниками ТФОМС Самарской области на 2023 год, было проведено обучение по военной подготовке. 

Процесс обучения курировал заместитель директора ТФОМС Алексей Шатилов, офицер запаса, прослуживший в Вооруженных Силах Российской Федерации 22 года. 

Подготовка сотрудников, подлежащих мобилизации, включала в себя несколько этапов. На первом этапе проводилось ознакомление с законодательством в области военной подготовки и воинской службы. Была доведена квалифицированная информация о правах и обязанностях мобилизованных граждан, а также порядке прохождения воинской службы. 

На втором этапе были проведены учебные занятия, направленные на приобретение элементов необходимых знаний и умений. В рамках этих занятий сотрудники получили базовые навыки по таким направлениям, как выживание в полевых условиях, отработка отдельных тактических приемов ведения современного боя и другую важную информацию. 

На третьем этапе сотрудникам были предоставлены возможности для практического применения полученных знаний. Эта стадия включает ознакомление с индивидуальными средствами бронезащиты, отдельными образцами современного оружия, а также стрельба в тире из автоматического оружия со сдачей нормативов. Проведены специализированные тренинги, которые помогают улучшить физическую и моральную подготовку.

«Следует отметить, что элементы военной подготовки сотрудников, подлежащих мобилизации и призыву, должны быть обязательными для всех граждан страны, независимо от возраста или профессиональной принадлежности. Проведенные в ТФОМС Самарской области занятия реально помогли сотрудникам получить определенные практические навыки. Подобные мероприятия учат работать в команде и ориентироваться в сложных ситуациях» - отметил Владислав Романов.